Жила в лесу белка Пушинка. Она была еще небольшой белочкой, но уже очень шустрой. Она жила в дупле. Очень любила Пушинка гулять, прыгать, собирать цветы, умываться в ручье, греться на солнышке. Летом было так хорошо! Пушинка не знала забот и весело проводила дни.
Была у Пушинки подружка по имени Умняшка. Каждый день прибегала Пушинка к Умняшке, чтобы позвать ее на прогулку. Иногда они гуляли вместе, а иногда Умняшка говорила, что занята и не выходила гулять. Но Пушинка не печалилась и отправлялась на берег реки греться на солнышке.
А потом наступила осень. Заморосили дожди, похолодало. Все чаще Пушинка оставалась дома и не хотела гулять в плохую погоду. Она выбиралась из дупла только чтобы найти орешек на обед. Орехов она находила с каждым днем все меньше и меньше.
А потом и вовсе ударили первые морозы. Это была первая Пушинкина зима. В один морозный день Пушинка не смогла найти ни одного орешка. Выпал снег и спрятал шишки и орехи. Тогда голодная Пушинка пошла к своей подружке Умняшке, чтобы попросить один орешек. Оказалось, что летом Умняшка сделала в своем дупле кладовочку и заполнила ее вкусными орешками. Умняшка дала орешек Пушинке, но сказала, что один орешек не спасет ее от голода, потому что зима длинная и холодная. «Нужно было делать запасы летом», - сказала Умняшка. Отдать все свои орешки Умняшка не могла, ведь тогда и ей пришлось бы голодать, тогда она побежала к другим белочкам и попросила у каждой по орешку для Пушинки. Белочки со всего леса приносили орешки Пушинке, а она складывала их в дупле. Пушинка поблагодарила белочек, а когда все белочки разбежались по домам, укуталась в хвостик и перед сном пообещала себе, что следующим летом обязательно соберет много-много орешков в свою кладовочку.