Сборник сказок

Сказка о ёжике Егорке и волшебной копилке

2026-05-21 15:11
В одном тёплом лесу жил маленький ёжик Егорка. Он очень любил сладкие яблочные пирожки и блестящие игрушки из шишек. Каждое утро Егорка помогал маме:

-Собери ягоды - получишь одну лесную монетку! - говорила мама.

Егорка радостно трудился и складывал монетки в кармашек. Однажды он увидел на ярмарке сразу три вещи: большой леденец, деревянную машинку и красивую копилку в виде грибочка.

-Хочу всё! - воскликнул Егорка.

Но монеток у него было только три. Тут к нему подлетела мудрая сова.

-Если потратишь всё сразу, завтра ничего не останется, - сказала она.
-А что же делать? - удивился ёжик.

Сова улыбнулась:

-Монетки можно тратить, копить и даже делиться.
-Как это? - спросил Егорка.
-Одну монетку потрать на то, что очень хочется сейчас. Одну - сохрани в копилке на большую мечту. А ещё одну можно потратить на доброе дело.

Егорка подумал и купил маленький леденец. Одну монетку положил в копилку-грибочек. А на последнюю купил яблоко для маленького зайчонка, который был голоден. Зайчонок так обрадовался, что подарил Егорке красивый листочек-счастья. Каждый день ёжик складывал монетки в копилку. Иногда он что-то покупал, иногда помогал друзьям, а иногда просто копил. И вот однажды монеток стало так много, что Егорка смог купить большую красную машинку, о которой давно мечтал.

Он крепко обнял свою копилку и сказал:
-Теперь я знаю главный секрет монеток: их нужно тратить с умом!

А мудрая сова подмигнула:
-Именно так и начинается настоящая финансовая грамотность. И жили они долго и счастливо в своём добром лесу.