Жил-был в лесу маленький Муравьишка. У него был большой и красивый дом — муравейник. В нём жили его мама, папа, братики и сестрички. Каждое утро они просыпались, умывались росинкой и бежали работать: чистить лес от сухих веточек и листиков, чтобы деревья дышали легко.
Однажды пришли в лес большие люди. Один мальчик взял палку и начал разламывать муравейник. Хрусть! — посыпались иголочки. Крикнули муравьишки, заплакали маленькие муравьиные детки.
Муравьишка выбежал на тропинку, поднял лапку и сказал человеческим голосом:
— Мальчик, не ломай наш дом! Мы тоже хотим жить. Мы помогаем лесу быть чистым и здоровым. А лес — это твой дом, дружок. Здесь и воздух свежий, и ягоды сладкие, и грибы растут. Если мы, муравьи, уйдём — лес заболеет. А больной лес не сможет тебя радовать.
Мальчику стало стыдно. Он опустил палку, убрал ногой упавшие иголочки и прошептал:
— Прости, муравьишка. Я не буду больше разрушать твой дом.
И все муравьи дружно заулыбались. А лес зашумел листьями: «Спасибо!»
Вот и сказке конец. Помни: лес — это наша жизнь, и каждый муравей в ней важен.