Жила была одинокая бездомная собачка по кличке Рыжик. И не было у нее ни друзей, ни теплого дома, ни вкусной косточки. Однажды она гуляла по осенней улице, вдруг среди опавших листьев что-то блеснуло. Это была старая, но все еще блестящая монетка. Рыжик бережно взял ее в зубы и побежал радостный к магазину. Он представил, как купит себе косточек.
У магазина он заметил старушку, которая с трудом ходила, опираясь на палочку. Старушка плакала, ей не хватило денежек на продукты. Рыжик подбежал к ней и положил монетку у ее ног. А сам грустно пошел дальше.
Старушка удивленно посмотрела вниз, потом на Рыжика и улыбнулась. Она позвала собачку, погладила его, а тот впервые за долгое время почувствовал тепло и заботу. С тех пор они стали неразлучны. Старушка приютила Рыжика у себя дома, у него всегда была вкусная косточка, а еще летом к бабушке приезжали внуки и у Рыжика появлялись друзья.
Чему учит сказка?
Даже самый маленький добрый поступок может изменить жизнь. Помогай людям и они помогут тебе.