Сборник сказок

Как помогать другим

2026-05-28 12:58
Всем привет! Я – Лида, мне 7 лет. Я собираюсь идти в первый класс, и сегодня я поняла, что помогать другим – это очень здорово!

Однажды на прогулке я заметила возле песочницы маленькую девочку. Она сидела одна и плакала. Мне стало её жалко, и я подошла к ней.

-Почему ты плачешь? – спросила я.
- Я потеряла свою куклу, - всхлипнула девочка. - Мы играли, а потом я её не нашла…

Я сразу подумала: надо помочь! И вот что мы с ребятами сделали: мы обошли всю площадку: заглянули в песочницу, под качели, возле горки. Но куклы нигде не было. Девочка опять начала лакать, но я сказала:
-Не переживай! Мы спросим у других детей-может, кто-то видел твою куклу?

Я подошла к мальчикам, которые играли в мяч:
-Вы не видели куклу? Маленькую такую?

Они покачали головами, но один мальчик сказал:
-Давайте я помогу искать!

Я сказала:
- Давайте разделимся на группы! Одни посмотрят возле лавочек, другие – у деревьев, а мы с Машей проверим еще раз песочницу.

И тут случилось чудо: один из мальчиков закричал:
- Нашел! Она за кустами!

Маша так обрадовалась, что обняла свою куклу и засмеялась. А потом посмотрела на нас и сказала:
- Спасибо вам, ребята! Вы такие добрые!

Я почувствовала, что у меня на душе стало очень тепло и радостно.
Я предложила:
- Давай сделаем для твоей куклы красивый шнурок с бусинкой? Ты будешь надевать его на шею кукле, тогда она точно не потеряется – ты сразу заметишь ее среди песка.

Она согласилась. С тех пор мы с Машей часто играем вместе!