Сборник сказок

Лесной фонд добра

2026-06-01 11:56
Ранним летним утром зайчонок прогуливался по лесной тропинке. День казался по-особенному солнечным и добрым.

Зайчик, идя по тропинке, увидел Сову и спросил:
-Здравствуйте, Совунья! Куда так торопятся бельчата?

-Доброе утро, зайчик! Белки бегут на собрание лесного фонда Добра.

-А что такое фонд Добра?

-Пойдем с нами. Мы тебе всё расскажем.

Зайчик пошёл за Совой по тропинке. Они вышли на опушку, где их ждали лесные жители: дятлы и муравьи.

Они обсуждали, какие дела успели сделать за прошлый месяц. Белки радостно рассказывали, что сделали запасы семян, орехов, желудей.

-Зачем белки делают запасы? - спросил зайчонок.

-Белки закапывают их в землю, и со временем семена прорастают, давая начало новым деревьям и кустарникам.

Муравьи поделились, что пройдя под землёй много шагов, насытили землю кислородом.

-В этом месяце мы простукали множество деревьев и нашли места, где скрываются вредоносные насекомые - гордо заявили дятлы.

-Мы очень любим наш лес и хотим, чтобы наши деревья были здоровы, - сказали дятлы.

-Поэтому мы создали Благотворительный Фнд и назвали его "Фонд Добра", - рассказала Совунья.

-Я тоже хочу делать добрые дела. Как вступить в ваш Фонд? - спросил зайчик.

Зайчонку рассказали, что в Фонд принимают всех неравнодушных лесных жителей, которые готовы оказывать помощь, не ожидая никакой выгоды.

С сегодняшнего дня я решил помогать лесу.

-Я буду переносить пыльцу на своей шерсти между цветками, буду помогать опылять растения.

И зайчик радостно побежал по лужайкам. Бегая от одной к другой понимал, что помогает природе.