В одном поднебесном королевстве жили Облачные гномы. Их работа была самой красивой в мире: они следили за тем, чтобы облака в небе сияли мягким жемчужным светом.
У каждого гнома было свое «Облако Мечты». Чтобы облако светилось, его нужно было заправлять Звездной Пылью. Эту пыльцу гномы получали за добрые дела и полезный труд.
Самый веселый среди них был гном Попрыгун. Он очень любил праздники. Как только он получал мешочек пыльцы, он тут же тратил ее всю до последней крупинки: покупал сахарную вату, заказывал салюты и катал друзей на небесных каруселях.
- Попрыгун, - советовал ему старый мудрый гном Трать -с-Умом, - отсыпь немного пыльцы в запасной кувшин. Вдруг завтра будет пасмурно?
- Ерунда! – смеялся Попрыгун.- Пыльцы много, небо бесконечное!
Но однажды пришел вечер, когда Звездный Ветер не принес новой пыльцы. Праздник закончился, и Попрыгун заглянул в свой мешочек- там было пусто. Он посмотрел на соседа- облако гнома Трать- с – Умом сияло так же ярко, как и днем.
- Почему твое облако не гаснет? – спросил Попрыгун, чуть не плача.
- Все просто, - Я знаю секрет трех кувшинов. Каждый раз, когда я получаю пыльцу, я делю ее:
Первый кувшин - на сегодня. Чтобы облако светилось сейчас.
Второй кувшин- на мечту. Я коплю в нем пыльцу, чтобы когда-нибудь мое облако стало огромным замком.
Третий кувшин – запасной. Он нужен как раз для таких вечеров, когда ветер не приносит ничего нового.
Трать-с-Умом поделился пыльцой из запасного кувшина с Попрыгуном, и его облако снова засветилось. С тех пор Попрыгун всегда помнил: облака гаснут не потому, что уходит солнце, а потому, что кто- то забыл сделать запас.
Главный урок сказки: Чтобы твое «облако благополучия» всегда сияло, нужно разделять свои
доходы: часть тратить, часть откладывать на мечту, а часть хранить на случай «пасмурного дня».
У каждого гнома было свое «Облако Мечты». Чтобы облако светилось, его нужно было заправлять Звездной Пылью. Эту пыльцу гномы получали за добрые дела и полезный труд.
Самый веселый среди них был гном Попрыгун. Он очень любил праздники. Как только он получал мешочек пыльцы, он тут же тратил ее всю до последней крупинки: покупал сахарную вату, заказывал салюты и катал друзей на небесных каруселях.
- Попрыгун, - советовал ему старый мудрый гном Трать -с-Умом, - отсыпь немного пыльцы в запасной кувшин. Вдруг завтра будет пасмурно?
- Ерунда! – смеялся Попрыгун.- Пыльцы много, небо бесконечное!
Но однажды пришел вечер, когда Звездный Ветер не принес новой пыльцы. Праздник закончился, и Попрыгун заглянул в свой мешочек- там было пусто. Он посмотрел на соседа- облако гнома Трать- с – Умом сияло так же ярко, как и днем.
- Почему твое облако не гаснет? – спросил Попрыгун, чуть не плача.
- Все просто, - Я знаю секрет трех кувшинов. Каждый раз, когда я получаю пыльцу, я делю ее:
Первый кувшин - на сегодня. Чтобы облако светилось сейчас.
Второй кувшин- на мечту. Я коплю в нем пыльцу, чтобы когда-нибудь мое облако стало огромным замком.
Третий кувшин – запасной. Он нужен как раз для таких вечеров, когда ветер не приносит ничего нового.
Трать-с-Умом поделился пыльцой из запасного кувшина с Попрыгуном, и его облако снова засветилось. С тех пор Попрыгун всегда помнил: облака гаснут не потому, что уходит солнце, а потому, что кто- то забыл сделать запас.
Главный урок сказки: Чтобы твое «облако благополучия» всегда сияло, нужно разделять свои
доходы: часть тратить, часть откладывать на мечту, а часть хранить на случай «пасмурного дня».