Сборник сказок

План действий

2026-05-27 15:56
Жила-была девочка Саша, и она давно просила у родителей собаку. Но они её не покупали, постоянно говоря, что собака - это большая ответственность и много расходов.

Девочка Саша была настроена решительно, и этими словами было не отговорить её. Тогда она поняла, как можно заслужить собаку. Вечером Саша принялась писать план своих действий.

Сначала она посчитала подаренные на день рождения деньги, сложила их в копилку, чтобы не тратить, и начала думать, какими хорошими делами можно ещё заработать на собаку. Она решила поддерживать порядок в своей комнате, чтобы показать, что собака не сгрызёт разбросанные игрушки и учебники, не подавится карандашами, пазлами и не съест вредный пластик.

С этого дня в Сашиной комнате всегда было чисто. Когда Саша пропылесосила комнату, она пришла к маме на кухню.
- Чем тебе помочь? - сказала Саша.
- А ты уже убралась?
- Да, тебе почистить картошку?
- Ты лучше сделай уроки, чтобы вечером пойти гулять.
- Мама, я всё сделала ещё утром. Помоги, пожалуйста, только с одним заданием.

В детскую комнату Саша прибежала вперед мамы, чтобы спрятать План действий. Мама объяснила Саше правило и проверила всю домашнюю работу. Там не было ошибок.

- Теперь можешь отдохнуть, я справлюсь сама.

Мама ушла на кухню, всё равно не понимая, что же произошло с её дочкой. Так пролетели несколько недель. Маме не приходилось заставлять Сашу делать уроки, тратить время на уборку. Жизнь.

После окончания первого класса, Сашу отправили в детский лагерь. С собой ей дали немного кар- манных денег, но Саша бережно к ним относилась, не часто ходила в магазин и выбирала выгодные по цене товары. Сэкономленные деньги она решила оставить для копилки.

Пока Саша была в лагере, мама решила перебрать Сашин ящик с тетрадями и нашла тот самый План Действий. Мама была удивлена, прочитав, сколько всего хорошего сделала её дочь за это время, но говорить Саше об этом не стала. Вечером они обсудили с папой и пришли к выводу, что их дочь сильно хочет собаку и заслуживает её.

Как-то в выходные у Саши были соревнования по плаванию. Саша заняла первое место, обогнав даже самую быструю Лизу. Родители похвалили её. А Саша подумала записать это достижение в свой список хороших дел.
После возвращения из лагеря родители увидели, что дочь изменилась ещё больше. Теперь она ложилась спать во время, читая сама себе перед сном. Мама даже немного расстроилась, что не надо больше укладывать Сашу.

Утром папа попросил дочку сходить в магазин за молоком. Папа дал Саше чуть больше денег и сказал, что она может выбрать себе вкусняшку. Саша вернулась домой только с молоком.

- Откуда сдача? Ты больше ничего не купила? - спросил папа.

- Папа, я не стала тратить деньги, в том ящике ещё есть сладости.

- Хорошо, оставь себе, потом пригодятся.

Саша положила эти деньги в копилку, ведь каждую мелочь надо беречь.

В сентябре Саша пошла во второй класс. И какого же было её удивление, когда, придя домой со школы, её ждала собачка. Именно та, о которой Саша мечтала и рисовала рядом с Планом Действий! Она поблагодарила родителей, обняла их и отправилась играть с Бусей. Мечта Саши сбылась! На накопленные деньги Саша купила своей собаке лежанку, корм и игрушки.