Сборник сказок

Приключения в волшебном лесу или золотой орешек

2026-05-25 21:59
В одном волшебном лесу жила семья белок – папа, мама и трое бельчат. Звали их Рублик, Копеечка и Грошик. Бельчата весело играли на полянке около дерева, на котором расположился их маленький уютный домик. Они беззаботно бегали по земле, потому что им некого было бояться. Их враги – рыжие лисы, не бывали в этом лесу, потому что тут было много ручьев и маленьких речек, а лисы совершенно не умели плавать и очень боялись воды.

Однажды рано утром мама и папа собрались на ярмарку и взяли с собой бельчат. Чего там только не было: сладости, игрушки, нарядная одежда и многое другое. У бельчат прямо глаза разбежались от такого разнообразия. Почти на каждом прилавке было то, что очень хотелось купить. Любимым лакомством всех белок были лесные орехи, и поэтому они заменяли маленьким жителям волшебного леса деньги. За орешки на ярмарке можно было купить все, что захочется.

- Папа, мне так нужен этот конструктор – сказал Рублик.
- Мама, а я очень хочу вот это красивое розовое платье с блестками и бусы из сверкающих камешков – расплакалась Копеечка.
- А я всегда мечтал о таком велосипеде – заныл Грошик.
Мама покачала головой.
- А сладости? – хором простонали бельчата.
Родители купили бельчатам школьную форму, тетрадки и книжки – ведь им скоро предстояло пойти в школу, а также необходимые запасы на зиму, которые редко встречались в их лесу, но очень нужны были маленьким бельчатам, чтобы те росли крепкими и здоровыми. Мама, конечно побаловала любимых малышей сладостями из редких в этих краях ягод и фруктов, но купить все, что им понравилось не получилось – орешки закончились.

После возвращения домой печальные бельчата разошлись по своим комнатам и стали грустить каждый по своей несбывшейся мечте. Вечером мама приготовила их любимый пирог с лесной черникой и позвала всех пить чай. За чаем она рассказала малышам что, чтобы получить желаемое им с папой приходится много трудиться и, к сожалению, не на все хватает собранных орешков. Но, если бельчата будут им помогать, то в следующий раз смогут себе что-нибудь купить. Бельчатам очень захотелось исполнить свои мечты и на следующее утро они с радостью побежали собирать орешки. Это было не просто. Приходилось забираться на высокие деревья и аккуратно ходить по тонким веточкам, чтобы не упасть. А потом возвращаться домой с тяжелым орехом. Мама с папой с радостью помогали своим юным помощникам освоиться в лесу: подсказывали, где найти орешек, как безопасно до него добраться, как правильно собрать и куда лучше спрятать.

Копеечка всегда внимательно слушала родителей и очень усердно трудилась. Она нашла на одном высоком дереве дупло, скрытое ото всех густой листвой. На этом дереве не было орехов и других вкусных плодов, поэтому другие белки им не интересовались. И Копеечка решила устроить в найденном дупле кладовочку и прятать в ней свои орешки. Она даже обустроила себе там маленькую комнатку, в которой отдыхала днем.

Грошику же очень быстро надоело собирать орехи, и он большую часть времени играл со своими друзьями на полянке, думая о том, как бы ему собрать орешков, не работая так много.

А Рублик собирал орешки думая о том, как же найти золотой орех. Тогда он смог бы купить все, что захочет, а маме и папе больше не пришлось бы столько трудиться. Он ходил по лесу и расспрашивал всех о золотом орехе. Выяснилось, что золотые орехи - это большая редкость. Их очень трудно отыскать, и, поэтому, они такие ценные. Одна старая белка посоветовала любопытному бельчонку отправиться в библиотеку и почитать книги белок-исследователей. Рублик так и сделал. Он прочитал много книг и узнал, что такие орехи растут на самых высоких кустах; в местах, где они защищены от северных ветров и в которых много солнца. Он исходил весь лес и, наконец, нашел подходящее место. Там были кустарники, на которых почти не осталось орехов. Видимо другие белки тут уже все собрали. Но Рублик решил не унывать и осмотреть все кусты повнимательнее. Наконец он увидел, как что-то блестит высоко в густой листве. Это был золотой орех! Он висел на самой высокой и тонкой веточке. Может быть поэтому другие белки не смогли до него добраться.

Бельчонок, не помня себя от счастья, бросился за орешком, позабыв, что папа ему не разрешал залезать на тонкие ветви. Так как Рублик был достаточно легким, он смог добежать до заветного плода. Но потом тонкая веточка под его лапками согнулась, и бельчонок полетел вниз, крепко сжимая свою добычу. Бельчонку очень повезло, что упал он не на камень, а на мягкую подушку из прошлогодних листьев. Поэтому он остался жив. Но сломал лапку. Уже поздней ночью ему удалось добраться до дома: на трех лапах и волоча за собой долгожданный орех, который он никак не мог оставить. Его семья очень волновалась и конечно же обрадовалась возвращению бельчонка. Ему помогли добраться до комнаты и уложили в кровать, а утром отвезли к врачу. Врач наложил Рублику гипс и сказал, что ему еще очень долго нельзя будет лазить по деревьям, а возможно и никогда. Бельчонок загрустил, потому что не хотел тратить свой золотой на покупку конструктора и уже планировал, отправиться за другими орехами. Он не знал на сколько может хватить одного золотого ореха, чтобы прокормить бельчонка, а он же еще хотел помочь родителям.

Мама, папа и бельчата очень любили Рублика, ведь они были дружной семьей. Они сказали, что будут помогать Рублику и обязательно со всем справятся вместе. Папа предложил Бельчонку посадить его золотой орешек в горшок, ведь, как он слышал, из золотых орешков очень быстро вырастают кусты, которые дают много орехов.

В это время хитрые бурундуки прознали, что бельчонок Рублик, нашел золотой орех и решили, во что бы то им не стало, заполучить его. Они заметили его брата, играющего с друзьями на полянке и подозвали к себе.

- Привет, Грошик! - сказали они. – Знаешь ли ты, что, если в полнолуние, ровно в полночь закопать золотой орех на краю опушки волшебного леса, полить его соком малины, уйти с полянки не оглядываясь, и не возвращаться на нее раньше рассвета, на следующее утро из него вырастит куст, весь усыпанный золотыми орехами.

- Но у меня нет золотого ореха. – ответил Грошик.
- Тогда ты можешь взять его у брата, а уже завтра ты вернешь ему два или даже три.
- Я же не могу без спроса взять у Рублика орех - запротестовал Грошик - а он на такое не согласится.
- Ну, смотри, дело твое, - сказали со вздохом бурундуки - Но помни: сегодня ночью полнолуние, а следующего ждать еще очень долго. Если орех прорастет не на опушке, то не видать тебе золотых, как собственных кисточек на ушах. И придется трудиться за двоих, чтоб прокормить себя и брата. – уточнили бурундуки рассмеявшись.

Бельчонку не нравилось, когда над ним смеются и работать за двоих ему тоже не хотелось, но он любил брата и знал, что без спроса забрать орех – очень плохо.

- Ладно, - сказал себе Грошик, - я же уже завтра верну Рублику его орех и принесу еще. И всем нам не придется так много работать. И купить можно все, что только захочешь… – мечтательно добавил он.

Пока все спали Грошик достал из горшка золотой орех Рублика, заменив его на обычный, и уже к полуночи стоял на краю опушки волшебного леса. Ровно в двенадцать часов бельчонок положил орех в ямку, засыпал землей, полил малиновым соком и ушел с полянки, как и было сказано, не оглядываясь. Ночью Грошик почти не спал, и с первыми лучами солнца уже снова был на опушке. Только вот там ничего не выросло. Он просидел на опушке целый день, но орешек не дал и маленького расточка. Тогда Грошик решил выкопать и его и вернуть Рублику. Но там, куда бельчонок ночью посадил орешек уже ничего не было. Грошик отправился на поиски бурундуков, но не смог их отыскать. Сороки ему сказали, что видели бурундуков на рассвете уже очень далеко от леса, они направлялись в далекие страны и несли что-то блестящее. Тут Грошик понял, что бурундуки его обманули и украли орех. Бельчонку было очень обидно и стыдно перед братом, но он так и не рассказал ему правду.

Однако с того дня Грошик перестал играть на полянке и начал собирать орехи и другие припасы на зиму. Он помогал Копеечке заполнить ее кладовую, даже смог сделать ее побольше и оборудовать еще одну комнатку. Рублику он помогал выращивать орех, который уже дал росток. Он каждое утро, еще до рассвета, бегал к горной речке и приносил воду для полива ростка. Рублик нашел в книгах, которые ему приносила Копеечка из библиотеки, что горная вода помогает ростку быстрее набрать силу, и что на кустах вблизи горных рек растет больше орехов и чаще встречаются золотые. Еще он узнал, что одинокие кусты не дают плодов. Тогда Грошик отправился за орехом, росшим на кусте, по соседству с тем, где Рублик нашел свой золотой орех. Второй орешек тоже дал росток, и быстро сровнялся с первым.

Рублик очень хотел побыстрее поправиться, поэтому следовал всем советам врачей. Он делал компрессы из лечебных кореньев и аккуратно расхаживал поврежденную лапку, делая зарядку.

Вскоре в волшебном лесу снова открылась ярмарка. Рублик уже начал осторожно бегать на всех четырех лапах, и бельчата всей семьей отправились за покупками. Копеечка купила себе только платье, а украшения решила взять в следующий раз, когда сможет накопить побольше орешков, ведь за эти бусы со сверкающими камнями ей бы пришлось отдать почти все собранные орешки. Грошик решил взять себе вместо велосипеда инструменты, уж очень ему понравилось устраивать кладовую Копеечки. Рублик потратил все свои орешки, которых оказалось не много, на удобрения для посадки своих уже подросших кустиков.

После возвращения с ярмарки бельчата начали готовиться к зиме. Грошик помог Копеечке спрятать кладовку, смастерив дверцу, чтоб другие белки не нашли ее. Ведь зимой листья опадут, и ее станет очень хорошо видно. Потом они утеплили свой домик и комнатки в кладовки Копеечки и отправились всей семье сажать кустики орешков, чтоб они успели укорениться до морозов. Рублик прочитав много книг об орехах выбрал подходящее место для посадки, только было оно за горной речкой в лесу рыжих лис – их врагов. Грошик простроил плот, на котором они переплывали на другую сторону и, в случае опасности, могли быстро вернуться обратно, зная, что лисы не полезут за ними в реку. Посаженные кустики очень быстро прижились. Бельчата укрыли их сухой травой и ветками елок, чтоб те не замерзли и вернулись в домик на зимовку.

Зима выдалась очень снежная и вьюжная. Однажды случилась пурга и дерево, на котором был домик бельчат, начало сильно трещать и рухнуло под очередным порывом ветра. Вся семья белок спаслась, но их домик и зимние запасы были уничтожены. Бельчата могли бы погибнуть без дома и припасов. Но, как вы помните, Копеечка с Грошиком построили отдельную кладовку, где тоже собирали припасы и сделали там две комнаты, которые предусмотрительно подготовили к зиме. В этом жилище и пережила зиму наша дружная семья белок, благодаря заполненной кладовки Копеечки и Грошику, который пополнял запасы. Он с помощью своего инструмента чинил дома соседей, пострадавшие этой лютой зимой.

- Мне так стыдно! – как-то во время семейного чаепития сказал Рублик, - что я вам совсем не помогал и был обузой. Простите меня!
- Это вы меня простите! – тихо проговорил Грошик, и рассказал историю с бурундуками и золотым орехом.

Они простили друг друга ведь были дружной и любящей семьей. И с наступлением весны отправились проведать свои посадки. Кустики выглядели так, будто оба выросли из золотых орехов – крупные, крепкие, с яркими листочками. И белки приняли решение, что будут продолжать за ними ухаживать, хоть теперь все и знали, что не один из этих кустов, не вырос из золотого ореха.

И не зря они так решили, потому что в конце лета их кустики дали плоды. Там было достаточно много обычных орешков, которые пополнили их запасы. И на кончиках самых длинных и тонких веток блестели три золотых орешка. В этом году кусты были небольшие и белкам не составило труда снять эти орешки, нагнув ветви к земле. А в следующем - они обязательно что-нибудь придумаю, чтобы никто больше не пострадал.

За золотые орешки белки смогли построить для своей семьи новый домик. Он был гораздо просторнее старого, тем более, что в этом году у них в семье появились четыре маленьких бельчонка. Теперь Рублик, Копеечка и Грошик на своем примере учат младших братьев и сестер тому, как важен труд и взаимовыручка, и как накопить на мечту!..