Как-то раз девочка Солнышко ходила в лес, собирать ягоды и грибы для дома. На пути она встретила хорошую волшебницу, которая попала в беду (она не могла выбраться из леса, потерялась). Тогда Солнышко помогла дойти ей до дома и за это волшебница подарила ей СВЕТИК-ТРЕХЦВЕТИК.
Пошла Солнышко дальше по лесу и встретила ёжика и спрашивает: – Ёжик-ёжик, чего ты плачешь? – Я игрушечку потерял. – Давай я тебе помогу!
Она оторвала один лепесток от СВЕТИКА-ТРЕХЦВЕТИКА: – Лети-лети лепесток, через запад на восток, через север через юг, возвращайся сделав круг. Найди игрушку для Ёжика.
И тут же игрушка прилетела к Ёжику.
Солнышко пошла дальше по лесу, навстречу ей Зайчик.
– Зайчик-зайчик, что ты плачешь? – Не могу сделать домашнее задание, хнык.
Тут же Солнышко оторвала второй лепесточек: – Лети-лети лепесток, через запад на восток, через север через юг, возвращайся сделав круг. Сделай так, чтобы вся домашка у Зайчика была выполнена.
И побежала дальше по лесу.
На встречу ей Щенок.
– Щенок-щенок, что ты плачешь? – Я заблудился и потерял своих родителей. Боюсь больше никогда их не увижу.
Солнышко задумалась: – Ведь у меня остался всего один лепесток. Семья важнее. Лети-лети лепесток, через запад на восток, через север через юг, возвращайся сделав круг. НАЙДИ РОДИТЕЛЕЙ!
В миг появились родители. Расцеловали Щеночка и убежали в глубь леса всей семьей.
Солнышко идет по лесу – идет и видит, что кругом наступает ночь. Завыл могучий ветер и закапал дождик. Девочке стало очень страшно, пока помогала другим, совсем не успела собрать ягоды и грибочки для дома, и потерялась в лесу. Стала громко плакать.
Все зверята, которым Солнышко помогло сразу прибежали на ее плачь и с радостью хотели ее отблагодарить за добрые поступки.
Ёжик принес корзину с грибами, а Зайчик захватил целую корзину цветов и ягод. Собака в совю очередь обострила нюх и тут же нашла тропинку, которая ведет к дому Солнышка.
Все ребята проводили Солнышко, помогли донести дары леса.
Солнышко попрощалась со зверятами и с радостью побежала целовать родителей.