Однажды в сибирской тайге произошла эта история. Медведь Потап, известный своей хозяйственностью, открыл Лесной банк. Вывеска красовалась в дупле старого дуба, в котором находился сейф с крепкой дверцей.
Первой прискакала белка Соня, держа в лапках кедровую шишку.
-Хочу накопить на мечту! - сказала Соня. - На целую корзину кедровых орехов, чтобы зимой не бегать по морозу. Потап положил шишку в пень на хранение. Соня приносила по одной шишке в неделю, отказывая себе в лишней сладкой ягоде. Но однажды она увидела у сороки-модницы блестящую фольгу от конфеты. Фольга так сияла на солнце! Сорока начала расхваливать свои фантики и уверять Соню, что к зиме, когда Соня налюбуется на фантики, она сможет обменять их на целые корзины орехов и разбогатеть.
-Продай! - взмолилась Соня.
-Дорого! - стрекотнула сорока. - Десять отборных шишек.
И Соня, забыв о мечте, выгребла из своих запасов десять шишек и купила блестяшку. Потом был колпачок от ручки, потом яркая пуговица. Вклад в банке перестал пополняться.
Наступила зима. Соня прибежала в банк. В её дупле было полно блестящего мусора, а корзина для орехов так и пустовала. В банке у неё лежало всего три шишки - на корзину не хватало. Пошла Соня предлагать другим зверям леса фантики, но все готовились к зиме и даже не обращали внимание на красочно-блестящие бумажки. Соня горестно вздыхала, глядя на свои богатства, которые нельзя было съесть. А медведь наблюдал за этой ситуацией и дал совет Соне:
-Не плачь, белка! Накопить на мечту - это не просто спрятать припасы, а проявить терпение и не размениваться на пустые "блестяшки" и не верить сладким обещаниям быстрого богатства.
Первой прискакала белка Соня, держа в лапках кедровую шишку.
-Хочу накопить на мечту! - сказала Соня. - На целую корзину кедровых орехов, чтобы зимой не бегать по морозу. Потап положил шишку в пень на хранение. Соня приносила по одной шишке в неделю, отказывая себе в лишней сладкой ягоде. Но однажды она увидела у сороки-модницы блестящую фольгу от конфеты. Фольга так сияла на солнце! Сорока начала расхваливать свои фантики и уверять Соню, что к зиме, когда Соня налюбуется на фантики, она сможет обменять их на целые корзины орехов и разбогатеть.
-Продай! - взмолилась Соня.
-Дорого! - стрекотнула сорока. - Десять отборных шишек.
И Соня, забыв о мечте, выгребла из своих запасов десять шишек и купила блестяшку. Потом был колпачок от ручки, потом яркая пуговица. Вклад в банке перестал пополняться.
Наступила зима. Соня прибежала в банк. В её дупле было полно блестящего мусора, а корзина для орехов так и пустовала. В банке у неё лежало всего три шишки - на корзину не хватало. Пошла Соня предлагать другим зверям леса фантики, но все готовились к зиме и даже не обращали внимание на красочно-блестящие бумажки. Соня горестно вздыхала, глядя на свои богатства, которые нельзя было съесть. А медведь наблюдал за этой ситуацией и дал совет Соне:
-Не плачь, белка! Накопить на мечту - это не просто спрятать припасы, а проявить терпение и не размениваться на пустые "блестяшки" и не верить сладким обещаниям быстрого богатства.