В небольшом городке Колпино жила девочка Мия с красивыми голубыми глазами и золотистыми длинными волосами, которая, как и все дети ее возраста уже ходила в школу. У нее были любящие родители и любимая бабушка, которая очень ее любила и всегда угощала вкусными пирожками с капустой, когда Мия приходила к ней в гости.
Однажды в гостях у бабушки в серванте Мия увидела фотографию маленькой белой собаки, которая уже выцвела, но по-прежнему занимала центральное место в красивой синей рамке. На вопрос чья это собака, бабушка начала свою маленькую грустную историю о том, что, когда дедушка был ещё жив они нашли на улице голодного, истощенного щенка. На тот момент было тяжелое время, шла война, но несмотря на всё это, родные друг другу люди не смогли пройти мимо и забрали собачку домой. Так Боцман (кличку конечно же дал ему дедушка, так как сам служил моряком) стал жить с ними.
В то непростое время белый пёс помогал возить воду на санках, когда была зима, охранял огород от воришек и кур от других собак. Однажды Боцман спас маленькую девочку, которая неосторожно играла у озера, за что ее родители были очень благодарны бабушке с дедушкой.
После этого рассказа Мия поняла, что не только люди способны помогать другим людям, но и животные дарят людям добро, совершенно не осознавая этого. Проходя ежедневно через улицу Ленина после школы, Мия никогда не замечала один дом. Он был невзрачный, темно-зеленого цвета, кое-где уже слезала краска. В этот раз она увидела на заборе объявления, с фотографиями очень разных парод собак, в котором хозяин этого дома просил о помощи. За забором Мия увидела небольшие вольеры и услышала лай. Подойдя ближе и открыв калитку, она увидела седого мужчину, который кормил огромного пса. Он рассказал ей, что здесь он создал приют собак, которым нужна помощь в передержке или в лечении, которых бросили хозяева. Глаза девочки налились слезами, и она поняла, что очень хочет им помочь.
Придя домой и рассказав всё родителям, Мия попросила купить ей большую копилку в виде белой собаки (в память о Боцмане) и что теперь она будет откладывать деньги, чтобы хотя бы раз в месяц навещать приют. К ее удивлению, деньги очень медленно копились, потому что, как и все дети она очень любила сладости и мороженое. Родители объясняли Мие, что это сложно, но, если очень сильно чего -то захотеть, надо следовать за этой целью и всё получится, пусть и не сразу. На каждом пути будут камни и кочки, но никакие препятствия не должны мешать задуманному, тем более на такое благое дело.
Прошел ещё месяц и Мия накопила некоторую сумму, пусть и небольшую, но уверенно пошла с папой в зоомагазин и купила пачку собачьего корма. Когда она увидела, как рад был тот седовласый мужчина, а главное, как рады были его питомцы, она не на минуту не сомневалась в правильном решении откладывать часть денег, чтобы помочь четвероногим друзьям.
На следующий день, эта голубоглазая девочка, рассказала о приюте своим одноклассникам и даже рассказала свой первый опыт накоплений и что не в коем случае не нужно опускать руки, когда что-то не получается, надо действовать снова и снова.