5 марта был день рождения мальчика по имени Андрей. Ему исполнилось 9 лет. Мама с папой подарили ему новенький, блестящий планшет. Но Андрей его не хотел и немного расстроился, он любил изучать природу.
И тут пришёл его лучший друг, Серёжа. Он протянул Андрею большой, толстый пакет. Это была огромная, красочная энциклопедия о животных и растениях! "Ура! Ура! Ура!" – закричал Андрей, обнимая друга. Это был самый лучший подарок!
Потом пришла бабушка. Она подарила ему 1000 рублей.
Андрей, счастливый, побежал к своей копилке. Он уже давно мечтал о новой книге про динозавров, о маленькой игрушке-компасе для своих походов и о новом рюкзаке, чтобы носить все свои находки. Он аккуратно разделил бабушкины деньги: 100 рублей отложил на книгу, 100 рублей на компас, и ещё 100 рублей на рюкзак. "Отлично! Уже 300 рублей на мечты!" – подумал он.
А вот оставшиеся 700 рублей... Андрей решил, что на них можно купить много-много вкусняшек. Он побежал в магазин и накупил целую гору конфет, чипсов, газировки и шоколадок. Он ел их весь вечер, и сначала было очень весело. Но к утру все вкусняшки закончились, а в животе было немного тяжело. И самое главное – денег-то больше не осталось!
Андрей каждый день заглядывал в свою копилку, где лежали 300 рублей. Он понимал, что на книгу про динозавров нужно ещё больше. И он стал копить. Каждый раз, когда ему давали карманные деньги, он часть из них клал в отделение "Книга". Это было непросто, ведь вокруг было столько соблазнов! Но он вспоминал свою мечту. И вот, спустя несколько недель, он накопил нужную сумму! Он с гордостью показал её маме, и мама, увидев его старания, добавила недостающую часть и купила ему ту самую книгу про динозавров. Андрей был счастлив! Он понял, что копить на мечту – это очень здорово.
Однажды, гуляя по лесу, Андрей заблудился. Он очень расстроился, что у него нет компаса, на который он отложил 100 рублей, но потом потратил их на вкусняшки. Он сел на пенёк, и вдруг перед ним появилась добрая Лесная Волшебница.
"Что случилось, мальчик?" – спросила она.
Андрей рассказал ей про свою мечту о компасе и про то, как он потратил деньги на вкусняшки. "Волшебница, можно мне 100 рублей на компас?" – попросил он.
Волшебница улыбнулась: "Андрей, ты мог бы оставить те подаренные бабушкой деньги на свою мечту. Волшебство не в том, чтобы получить всё сразу, а в том, чтобы научиться самому достигать желаемого. Ты уже начал копить на книгу, и это было настоящее волшебство твоей силы воли!"
Андрей ушёл домой грустный, но уже не от того, что у него нет денег, а от того, что он понял свою ошибку. Он нашёл на дороге блестящий 1 рубль. Ему ни на что не хватило, и он решил, что больше не будет тратить деньги бездумно. Он будет копить на компас, на рюкзак, на новые книги! И он начал с этого 1 рубля.
Вывод: сказка учит не тратить много денег на вкусняшки.