Жил-был медвежонок Топтыжка. Он очень любил сладости, но однажды у него закончились все монетки - листочки - кленовички.
-Хочу мёда в шоколаде! - захныкал он.
Пошёл к мудрому Барсуку. А Барсук спросил: -Что ты умеешь делать? -Собирать малину! - ответил Топтыжка. -Тогда возьми корзинку, - сказал Барсук. -Собери малину соседям, а они заплатят тебе листочками.
Топтыжка так и сделал. Белки и зайцы дали ему звонкие монетки и ещё полбочонка мёда - просто за доброту.
Понял медвежонок: деньги приходят, когда ты кому-то полезен.