Жил-был рыжий пушистый котёнок Тимофей. Он был очень весёлый, но совсем не умел обращаться с деньгами. Каждую неделю мама-кошка давала ему монетки. А Тимофей сразу бежал в магазин. Покупал чупа-чупс, потом шарик, потом наклейку. А через два дня денег уже нет, а хочется ещё.
И вдруг он вспомнил, что у его щенка Бублика скоро день рождения. Тимофей хотел подарить ему мячик со звоночком. А денег нет! Тимофей сел на пол и чуть не заплакал. Тут подошёл старый кот в очках. Он сказал, что он профессор Коготь.
-Не грусти, - сказал профессор. - Я тебе помогу. Он достал копилку. Не простую, а с тремя дырочками. Одна жёлтая, красная и зелёная.
-Жёлтый - это копить, - сказал профессор.
-Красная - тратить.
-Зелёный - помогать.
Клади монетки в разные дырочки и всё получится.
Тимофей сказал спасибо и побежал домой. На первой же неделе его ждало испытание. Он шёл мимо магазина игрушек и увидел игрушку рыбку. тимофей чуть не прыгнул от радости.
"Я очень хочу её купить!" - подумал он. Но потом вспомнил про Бублика, вздохнул и положил:
-две монетки в жёлтую дырочку - копить на подарок
-одну монетку в зелёную - помогать
-одну монетку в красную -тратить на себя.
На красную он купил маленький леденец в виде мышки. Было вкусно и он ни капельки не пожалел, что потратил мало.
На следующий день случилась беда. У Тимофея порвался любимый бантик с блёстками. Пришлось взять монету из зелёной копилки и купить новый.
Тимофей расстроился, потому что хотел помочь бабушке-кошке с рынка - у неё болела лапка. Но потом он придумал.
На следующей неделе он не стал покупать леденец, а положил монетку обратно в зелёное отделение. И всё стало хорошо.
Прошёл месяц. тимофей открыл копилку. В жёлтой - Ура - было много монеток. Хватило на мячик со звоночком для Бублика.
В красной - всегда оставалась одна монета на маленькую радость.
А в зелёной - монетки для бабушки.
На дне рождения Бублик так обрадовался мячику, что бегал за ним по всей кухне и уронил торт. Но никто не ругался. А когда Тимофей принёс монетки бабушке-кошке , она не поверила своим усам. А потом испекла ему огромный рыбный пирог.
И вдруг он вспомнил, что у его щенка Бублика скоро день рождения. Тимофей хотел подарить ему мячик со звоночком. А денег нет! Тимофей сел на пол и чуть не заплакал. Тут подошёл старый кот в очках. Он сказал, что он профессор Коготь.
-Не грусти, - сказал профессор. - Я тебе помогу. Он достал копилку. Не простую, а с тремя дырочками. Одна жёлтая, красная и зелёная.
-Жёлтый - это копить, - сказал профессор.
-Красная - тратить.
-Зелёный - помогать.
Клади монетки в разные дырочки и всё получится.
Тимофей сказал спасибо и побежал домой. На первой же неделе его ждало испытание. Он шёл мимо магазина игрушек и увидел игрушку рыбку. тимофей чуть не прыгнул от радости.
"Я очень хочу её купить!" - подумал он. Но потом вспомнил про Бублика, вздохнул и положил:
-две монетки в жёлтую дырочку - копить на подарок
-одну монетку в зелёную - помогать
-одну монетку в красную -тратить на себя.
На красную он купил маленький леденец в виде мышки. Было вкусно и он ни капельки не пожалел, что потратил мало.
На следующий день случилась беда. У Тимофея порвался любимый бантик с блёстками. Пришлось взять монету из зелёной копилки и купить новый.
Тимофей расстроился, потому что хотел помочь бабушке-кошке с рынка - у неё болела лапка. Но потом он придумал.
На следующей неделе он не стал покупать леденец, а положил монетку обратно в зелёное отделение. И всё стало хорошо.
Прошёл месяц. тимофей открыл копилку. В жёлтой - Ура - было много монеток. Хватило на мячик со звоночком для Бублика.
В красной - всегда оставалась одна монета на маленькую радость.
А в зелёной - монетки для бабушки.
На дне рождения Бублик так обрадовался мячику, что бегал за ним по всей кухне и уронил торт. Но никто не ругался. А когда Тимофей принёс монетки бабушке-кошке , она не поверила своим усам. А потом испекла ему огромный рыбный пирог.