Жил-был мальчик Максим Бойцев, ему было 5 лет. Он жил с мамой Настей, папой Сашей и маленьким братом Федей, которому был всего годик. Федя учился ходить, кушать ложкой и засыпать на руках у мамы. А Максим учился самому важному- помогать другим. Максим очень любил дачу с малых лет. Там он чувствовал себя чуточку взрослее, чем есть он на самом деле. Там всегда находились дела, где он мог помочь каждому. Весной папа Саша строил теплицу. Максим подошёл и сказал: «Папа, я помогу тебе». Максим подавал инструменты, помогал держать поликарбонат и помогал работать шуруповёртом. Ж-ж-жик… И папа сказал: «С тобой работа становится легче».
У Максима есть еще бабушка Тамара и дедушка Лёня, чаще всего они встречаются летом на даче. Еще Максим любит помогать бабушке, он сажал картошку с бабушкой и сажать свёклу. Однажды Максим увидел соседскую бабушку. И Максим увидел через забор, что у неё сломалась лопата, когда она копала землю, и Максим сказал: «Можно я к Вам зайду и помогу?» Соседка улыбнулась и сказала: «Ты сделал мой день легче, давай заходи помогай». И Максим зашёл к ней на участок и стал чинить лопату, взял в руки папин шуруповёрт и прикрутил саморез. На даче иногда Федя плачет и сидит у мамы на ручках, и Максим садился рядом, давал игрушку и гладил брата и веселил его, а Федя успокаивался. Мама сказала: «Ты моя опора»
Однажды Максим понял: «когда ты помогаешь другим — внутри становится тепло и светло».
И с этого дня у него появилось правило: «Каждое доброе дело делает мир лучше.»
Сказка придумана Максимом Бойцевым, 5 лет, вместе с семьёй.