Жили в дремучем лесу друзья ежи. Ежик Афонька и ежик Пронька. Они знали друг друга много лет. Друзья все делали вместе: гуляли по лесу, собирали грибы, кувыркались в травке.
Они встречались каждое утро на земляничной полянке. Но однажды Афонька долго ждал Проньку, но так и не дождался. Тогда он пошел к нему домой. Оказалось, что Пронька подвернул лапку и не мог ходить. Афонька сказал, что не бросит друга в беде и с сегодняшнего дня будет собирать грибы не только для себя, но и для него. Ведь настоящие друзья всегда помогают друг другу.
Отправился Афонька за грибами. Взял свою самую большую корзину и пошел в березовую рощу за подберезовиками. Роща была далеко, зато и грибы там были самые вкусные. По пути ежик встретил сороку, главную лесную болтушку. «Куда путь держишь, дружище?» - спросила любопытная сорока. Ежик рассказал ей, что он идет в рощу, чтобы набрать грибов для Проньки, у которого болела ножка.
Сорока быстро разнесла слух о добром поступке ежика по всему лесу. Звери узнали, что он помогает другу и решили тоже помочь. К вечеру у норки Проньки собрались белочки, зайчики и даже барсук. Все они принесли грибочки, ягодки, яблочки для него. А зайчиха прихватила и целебные травы, чтобы Пронька быстрее поправлялся. «Как же здорово иметь таких хороших друзей! - сказал Пронька, - спасибо вам всем, я никогда не забуду вашей доброты!»
Благодаря помощи друзей Пронька вскоре поправился и снова мог гулять с Афонькой. Потому что сообща справиться с любой бедой можно быстро и легко! Когда мы вместе, мы становимся сильнее!