Жила-была девочка. О финансовой грамотности она ничего не знала. Мама работала с утра до вечера, но заработанных денег едва хватало на еду и одежду.
"Не жили богато, нечего и начинать" - часто говорила мама. И девочка верила в это твердо.
С таким убеждением она выросла, выучилась и пошла работать. Но однажды она встретила удивительного человека. Он рассказал ей, что копить можно даже при скромном доходе, а свои желания - закрывать, не дожидаясь чуда.
-Попробуй простое правило, - сказал он. - Раздели всё, что заработала на три части.
Девочка решила попробовать. Взяла три конверта:
-в первый положила одну часть - на накопления, его не трогала. -во второй - необходимые нужды (свет, проезд, оплата квартиры) -в третий - на еду и одежду
Каждый месяц она повторяла это простое действие. Через год она открыла первый конверт и ахнула: там была сумма, о которой она раньше не мечтала! Не огромное богатство, а ее собственное, настоящее.
Девочка до сих пор благодарит того человека. Старые мамины убеждения она перевернула с ног на голову.
Богатой не стала, но научилась по чуть-чуть, по копеечке откладывать на свои мечты.
А теперь эта девочка уже взрослая. У неё растет маленькая дочка. И теперь она точно знает, как объяснить ей главный секрет: можно и копить, и тратить, и помогать другим - если умело обращаться с деньгами.
Так простое правило трех конвертов пришло в их семью - НАВСЕГДА.