Жил-был мальчик Андрюша. Он рос весёлым и активным ребёнком. Андрюша любил играть с друзьями, ходить в походы и баловаться со своей собакой Моржиком. А ещё, когда Андрюша шёл из детского сада домой, он очень любил останавливаться у одного и того же магазина и любоваться на жёлтый велосипед.
Мальчик часто представлял, как радостно было бы однажды приехать к друзьям во двор на любимом велосипеде и весело кататься целый день. Но каждый раз, когда мальчик просил маму купить велосипед, он слышал в ответ одно и то же: «Это очень дорого».
Однажды к Андрюше в гости приехала его бабушка. Мальчик очень любил приезды бабушки, потому что она всегда придумывала интересные занятия. В этот раз бабушка приехала без подарков, а вместо этого отдала Андрюше цветной конверт.
- Что это? – спросил мальчик.
- Это деньги, которые ты можешь потратить на то, что хочешь, – ответила бабушка.
- Здорово! Тогда я смогу купить себе ещё «Черепашек-ниндзя» или жвачек в магазине, – обрадовался мальчик.
- А я думала, ты хочешь велосипед, – ответила бабушка. - Этого хватит на велосипед? – радостно спросил Андрюша. - Нет, не хватит, но ты можешь начать копить на свою мечту.
Андрюша знал, что копить – это долго и скучно.
- Ты получаешь карманные деньги за занятия в бассейне и на английском. Я могла бы тебе дарить не игрушки, а помогать копить на твою мечту. Игрушек у тебя очень много, а велосипеда ни одного.
Андрюша осмотрел свою комнату и увидел, что игрушек и правда очень много. Некоторых игрушек было даже по две. Он купил их просто потому, что уже не знал, на что бы потратить деньги в магазине. Мальчик принял серьезное решение:
- С сегодняшнего дня я начинаю копить! Но чтобы копить, нужно же купить красивую копилку и красивую тумбу под копилку? – спросил он у бабушки.
- Да, можно. Но если потратить на это деньги, то на мечту будешь копить дольше, – ответила бабушка.
- И что мне делать? – расстроился мальчик.
Тогда бабушка достала из пакета большую банку.
- Для начала можно использовать и это.
Так Андрюша начал копить на жёлтый велосипед. Иногда деньги откладывать было легко, а иногда очень трудно. Особенно когда после занятий по плаванию они заходили в магазин, и Анрюша видел прилавки, полные сладостей. Бабушка посоветовала мальчику нарисовать рисунок с его жёлтым велосипедом, чтобы помнить, ради чего он старается.
Оказалось, что с помощью бабушки и родителей копить пришлось всего ничего, и уже в начале лета Андрюша вместе с бабушкой отправились в магазин.
Мальчик весь день провёл со своим жёлтым другом, разъезжая по двору в разные стороны. Позже Андрюша всё-таки купил себе и красивую копилку, и тумбу для неё, чтобы следующие накопления давались всё легче.
Однажды, он даже накопил деньги на букет для бабушки в благодарность за её ценные советы. Бабушка была очень счастлива, а Андрюша узнал, что дарить подарки, на которые он накопил своим трудом, даже приятнее, чем получать.