Сборник сказок

Сказка о Шуршике и волшебных кувшинах

В одном густом и сказочном лесу жил-был маленький лесной гном по имени Шуршик. Он был очень добрым, носил зеленый колпачок и больше всего на свете мечтал работать в Королевской Почте Чудес – разносить волшебные письма и посылки.

Однажды Шуршик пришел к Главному Почтмейстеру – мудрому Филину.

-Эх, Шуршик, - вздохнул Филин, поправив очки. – Парень ты хороший. Но, чтобы у нас работать, нужно уметь считать посылки, заполнять бланки и правильно распределять волшебную пыльцу. А ты ведь даже ни читать, ни считать не умеешь! Неграмотный ты еще.

Грустно стало Шуршику. Но он решил не сдаваться. «Я обязательно научусь!» - подумал он. Только вот учебники по волшебной арифметике и грамматике стоили немалых денег, а у гнома не было ни единой монетки.

Тогда Шуршик решил начать с малого. Он пошел к соседям и предложил им свою помощь: тетушке Белке он помог перебрать и разложить по полкам запасы лесных орехов, дядюшке Барсуку подмел сухую листву перед норкой, а бабушке Зайчихе натаскал чистой воды из ручья. Соседи были очень рады помощи и щедро наградили Шуршика – каждый дал ему по несколько монет.

Шуршик прибежал домой и высыпал монетки на стол. Ему сразу захотелось купить на них сладкой земляничной шипучки и леденцов. Но он вспомнил о своей мечте. Тогда гном взял три глиняных кувшина и написал на них буквы, ведь целые слова он писать не умел.

Первый кувшин – «Ж» (для Жизни). Туда Шуршик положил половину всех своих монет – на еду и новые башмачки.
Второй кувшин – «У» (для Ума). Туда гном отложил часть денег на покупку учебников.
Третий кувшин – «Д» (для Доброты). Туда он решил откладывать по одной монетке с каждого заработка,
чтобы помогать тем, кому тяжело.

Гном работал каждый день. Его кувшин «для Ума» постепенно наполнялся. И вот, наконец, монет хватило! Шуршик пошел в книжный магазин и купил свою первую книгу – «Азбуку и счет для маленьких гномов». Каждый вечер при свете светлячка он прилежно учился писать и считать. Однажды, собирая хворост на окраине леса, Шуршик наткнулся на необычный домик за забором. Надпись гласила: «Приют для звездных зверей». Шуршик заглянул внутрь и ахнул! Там жили удивительные существа: крошечные Лунные
Зайчики с серебряными ушками, Огненные Лисички, которые светились в темноте, и пушистые Облачные Котята.

Но зверьки выглядели грустными и истощенными. Смотритель приюта, старый Ёж, объяснил: обычную траву и лесные ягоды эти звери есть не могут. Им нужна особая космическая еда: звездный нектар и лунный клевер. А заказать все это можно только у Великого Волшебника. Стоит эта еда очень дорого, а у приюта совсем не осталось монет на покупку корма.

Шуршику стало так жалко этих волшебных малышей! Он побежал домой, взял свой третий кувшин – «Для Доброты» - и отдал Ежу все накопившиеся там монетки. На эти деньги смотритель смог заказать у Волшебника целую корзину звездного нектара. Звери наелись, запрыгали, заискрились от радости, а один Облачный Котенок залез Шуршику на плечо и замурлыкал, согревая его своим теплом.

С тех пор гном часть каждого своего заработка обязательно приносил в приют. Он научился рассчитывать свой бюджет так. Чтобы хватило и на еду, и на новые книги, и на помощь волшебным зверям.
Прошло время. Шуршик прочитал все учебники и стал самым грамотным гномом в сказочном лесу. Он пришел к Главному Почтмейстеру Филину и без единой ошибки прошел сложный экзамен п счету и письму.

Филин восхищенно захлопал крыльями: - вероятно, Шуршик! Ты не просто научился считать. Мы слышали, как правильно ты управляешь своими монетками и как помогаешь звездному приюту. Тот, кто может разумно тратить, откладывать на будущее и делиться с другими – самый надежный партнер!

Шуршика приняли на Королевскую Почту. Теперь он летает на почтовой карете, запряженной Лунными Зайчиками из приюта (они сами вызвались ему помогать), получает хорошее жалованье и точно знает: грамотность, терпение и доброе сердце могут открыть любые двери во Вселенной!