На солнечной полянке в большом и дружном улье, жила маленькая пчелка по имени Майя. Она была очень трудолюбивой: с утра до вечера летала с цветка на цветок, собирая сладкий нектар. Вечером весь ее урожай превращался в мед.
Однажды Майя увидела у соседки-пчелки новую, блестящую корзиночку для пыльцы. Она была такая красивая, что у Майи сразу загорелись глазки.
– Хочу такую же! – подумала она.
Но когда Майя подсчитала свой мед, оказалось, что на корзиночку не хватает целых трех капелек меда. Расстроенная она рассказала о своей беде мудрой бабушке Пчеле.
– Не грусти Майя, – улыбнулась бабушка Пчела. – У меня для тебя есть отличный совет. Заведи копилку!
– А что это такое? – удивилась пчелка.
– Это такой глиняный горшочек с крышкой, объяснила бабушка. Каждый раз, когда ты получаешь мед за работу клади в него одну маленькую капельку. Не трать ее на всякие мелочи, а оставляй на будущее.
Майе эта идея очень понравилась. Она нашла красивый горшочек, написала на нем «Мед на мечту» и в тот же вечер положила туда первую капельку.
Сначала было трудно. То хотелось купить ароматный цветочный леденец, то новый бантик. Но Майя вспоминала про свою мечту и проходила мимо.
День за днем горшочек наполнялся медом. Майя это видела и это придавало ей сил и терпения. Прошел месяц и горшочек наполнился до краев. Радостная Майя полетела к дядюшке Шмелю, который продавал корзинки.
– Вот! – сказала она, протягивая ему свой мед. – Я накопила!
Дядюшка Шмель был очень доволен и отдал ей самую лучшую корзинку, с узорами и бантиком.
Теперь у Майи была не только красивая корзинка, но и важное знание: если быть терпеливой и откладывать понемножку любая мечта может сбыться. А ее улье все пчелки теперь тоже завели себе копилки.
Чему учит эта сказка?
Копить это значит приближать свою мечту. «Копейка рубль бережет». Терпение и труд всегда вознаграждаются.
Однажды Майя увидела у соседки-пчелки новую, блестящую корзиночку для пыльцы. Она была такая красивая, что у Майи сразу загорелись глазки.
– Хочу такую же! – подумала она.
Но когда Майя подсчитала свой мед, оказалось, что на корзиночку не хватает целых трех капелек меда. Расстроенная она рассказала о своей беде мудрой бабушке Пчеле.
– Не грусти Майя, – улыбнулась бабушка Пчела. – У меня для тебя есть отличный совет. Заведи копилку!
– А что это такое? – удивилась пчелка.
– Это такой глиняный горшочек с крышкой, объяснила бабушка. Каждый раз, когда ты получаешь мед за работу клади в него одну маленькую капельку. Не трать ее на всякие мелочи, а оставляй на будущее.
Майе эта идея очень понравилась. Она нашла красивый горшочек, написала на нем «Мед на мечту» и в тот же вечер положила туда первую капельку.
Сначала было трудно. То хотелось купить ароматный цветочный леденец, то новый бантик. Но Майя вспоминала про свою мечту и проходила мимо.
День за днем горшочек наполнялся медом. Майя это видела и это придавало ей сил и терпения. Прошел месяц и горшочек наполнился до краев. Радостная Майя полетела к дядюшке Шмелю, который продавал корзинки.
– Вот! – сказала она, протягивая ему свой мед. – Я накопила!
Дядюшка Шмель был очень доволен и отдал ей самую лучшую корзинку, с узорами и бантиком.
Теперь у Майи была не только красивая корзинка, но и важное знание: если быть терпеливой и откладывать понемножку любая мечта может сбыться. А ее улье все пчелки теперь тоже завели себе копилки.
Чему учит эта сказка?
Копить это значит приближать свою мечту. «Копейка рубль бережет». Терпение и труд всегда вознаграждаются.