Сборник сказок

Как кот Батон научился копить, тратить и помогать

Жил-был кот-батон по имени Булка. Этот кот был был очень жадным и не умел ни с кем делиться. Однажды он добыл вкусную котлету, отнёс её домой и уже хотел котлету съесть, как вдруг в окно постучала голодная ворона.
- Кар-р-р, - прокаркала ворона, - поделись...

Но кот-батон отвернулся от вороны и съел котлету сам.

- Жадина! - прокаркала ворона и улетела, разнося по ветру свою обиду.

За окном вдруг поднялся сильный ветер, грянул гром. Кот-батон зажмурил глазки, а когда открыл их снова, погода за окном снова стала ясной.

- Странно всё это, - лениво произнёс Булка, спрыгнув на пол.

- Булка-Булка, - вдруг в прихожей позвала хозяйка, а следом раздалось жалобное "мяу", от которого у Булка как-то тревожно дёрнулся хвост. Кот выглянул из комнаты, а затем подошёл к маленькому комочку, что боязливо осматривался вокруг.

- Он вытянулся, как сосиска, - засмеялась девочка, гладя малыша по шёрстке. - Точно! Я назову тебя Сосиска!

- Ещё один голодный рот, - хмыкнул Булка, после чего направился на кухню, отчётливо слыша топот маленьких лапок следом. Когда малыш увидел корм в миске, только Булка остановил Сосиску от того, чтобы накинуться на еду. Кот разделил корм на три части и с умным видом посмотрел на малыша:

- Коплю, - и первая кучка корма отправилась в щель под плинтус.

- Трачу, - и вторая кучка корма тут же была съедена на глазах у изумлённого малыша.

- Помогаю, - певуче произнёс Батон, и третья кучка оказалась перед носом Сосиски.

Так кот Батон научился делиться, взяв опекунство над новым членом семьи.