В одном городе жил обычный мальчик по имени Лева. У него были мама и папа, а еще кошка Муся. Лева жил в обычном доме, ходил в обычный детский сад и не знал, что вскоре с ним произойдет что-что совершенно необычное.
Хотя Лева был уже большим мальчиком, ему было 6 лет, он совсем не умел быстро собираться в садик по утрам. Проснувшись, мальчик подолгу валялся в кровати, ведь ему было так неохота вставать! Когда Лева, наконец, вставал с постели, он не спешил умываться и чистить зубы, а вместо этого сидел и думал о своем, смотрел в окно или принимался играть с игрушками. Когда же мама просила Леву одеваться побыстрее, он мог начать капризничать и требовать включить ему мультики. Каждое утро получалось так, что Лева и мама тратили много времени зря и приходили в садик позже всех.
В детском саду мальчик вел себя так же. Он совсем не понимал, почему воспитатели требуют вовремя начинать занятия, готовиться к обеду или одеваться, чтобы пойти на прогулку. Можно же просто играть, а не заниматься этими скучными делами! Неудивительно, что Лева частенько задерживал детей и воспитателей, теряя время впустую.
После того, как мама забирала Леву из садика домой, они часто заходили в одну пекарню, где мальчик сам выбирал себе пирожок или пирожное. Покупал его Лева тоже сам, ведь мама давала ему немного денег. Монетки и бумажные деньги он хранил в коробочке в своей комнате. Однажды вечером мальчик открыл свою коробочку и увидел, что денег там стало меньше. Непонятно, куда они подевались… А на следующий день все стало еще хуже – коробочка была пуста! Конечно, Лева очень расстроился, но маме ничего не сказал, ведь она подумала бы, что он просто потерял деньги. Вместо этого он решил не спать всю ночь, потому что если кто-то украл его деньги, то наверняка это случилось ночью.
В ту ночь Лева притворился, что спит, а когда мама вышла из комнаты, поднялся с постели. Не спать было очень-очень трудно, глаза мальчика закрывались. И когда он уже почти совсем заснул, он вдруг увидел, что в комнате появился человечек. Человечек был очень маленького роста, он не доставал Леве даже до плеча. Одет он был в курточку, короткие штаны, башмаки, а на голове у него красовался красный колпак. На картинках в книжках Лева видел таких человечков и узнал его - это был гном! Гном конечно не ожидал увидеть ребенка, который не спит ночью. Но раз уж Лева не спал и заметил его, он сказал:
- Я из волшебного царства гномов, которое существует многие тысячи лет. Мы живем рядом с миром людей, наша работа – хранить время. Если мы видим, что кто-то из людей тратит много времени зря, мы наказываем такого человека, забирая его деньги. К сожалению, люди очень часто не берегут драгоценное время, поэтому у нас, гномов, скопились огромные богатства. Люди думают, что мы находим сокровища в недрах гор, но это не так. Хочешь, я покажу тебе наше царство? Человек может в него попасть, только если гном захочет перенести его туда.
Хотя Леве было очень страшно, он согласился, и гном показал ему свое прекрасное царство. Там были и горы, и волшебный лес, и озера. Но больше всего мальчика поразили несметные сокровища, которые были повсюду. Тогда он понял, насколько ценно время, и что его нужно беречь. Деньги, взятые из Левиной коробочки, гном не вернул. Но с тех пор Лева перестал тратить время зря, и его деньги больше никогда не исчезали.
Хотя Лева был уже большим мальчиком, ему было 6 лет, он совсем не умел быстро собираться в садик по утрам. Проснувшись, мальчик подолгу валялся в кровати, ведь ему было так неохота вставать! Когда Лева, наконец, вставал с постели, он не спешил умываться и чистить зубы, а вместо этого сидел и думал о своем, смотрел в окно или принимался играть с игрушками. Когда же мама просила Леву одеваться побыстрее, он мог начать капризничать и требовать включить ему мультики. Каждое утро получалось так, что Лева и мама тратили много времени зря и приходили в садик позже всех.
В детском саду мальчик вел себя так же. Он совсем не понимал, почему воспитатели требуют вовремя начинать занятия, готовиться к обеду или одеваться, чтобы пойти на прогулку. Можно же просто играть, а не заниматься этими скучными делами! Неудивительно, что Лева частенько задерживал детей и воспитателей, теряя время впустую.
После того, как мама забирала Леву из садика домой, они часто заходили в одну пекарню, где мальчик сам выбирал себе пирожок или пирожное. Покупал его Лева тоже сам, ведь мама давала ему немного денег. Монетки и бумажные деньги он хранил в коробочке в своей комнате. Однажды вечером мальчик открыл свою коробочку и увидел, что денег там стало меньше. Непонятно, куда они подевались… А на следующий день все стало еще хуже – коробочка была пуста! Конечно, Лева очень расстроился, но маме ничего не сказал, ведь она подумала бы, что он просто потерял деньги. Вместо этого он решил не спать всю ночь, потому что если кто-то украл его деньги, то наверняка это случилось ночью.
В ту ночь Лева притворился, что спит, а когда мама вышла из комнаты, поднялся с постели. Не спать было очень-очень трудно, глаза мальчика закрывались. И когда он уже почти совсем заснул, он вдруг увидел, что в комнате появился человечек. Человечек был очень маленького роста, он не доставал Леве даже до плеча. Одет он был в курточку, короткие штаны, башмаки, а на голове у него красовался красный колпак. На картинках в книжках Лева видел таких человечков и узнал его - это был гном! Гном конечно не ожидал увидеть ребенка, который не спит ночью. Но раз уж Лева не спал и заметил его, он сказал:
- Я из волшебного царства гномов, которое существует многие тысячи лет. Мы живем рядом с миром людей, наша работа – хранить время. Если мы видим, что кто-то из людей тратит много времени зря, мы наказываем такого человека, забирая его деньги. К сожалению, люди очень часто не берегут драгоценное время, поэтому у нас, гномов, скопились огромные богатства. Люди думают, что мы находим сокровища в недрах гор, но это не так. Хочешь, я покажу тебе наше царство? Человек может в него попасть, только если гном захочет перенести его туда.
Хотя Леве было очень страшно, он согласился, и гном показал ему свое прекрасное царство. Там были и горы, и волшебный лес, и озера. Но больше всего мальчика поразили несметные сокровища, которые были повсюду. Тогда он понял, насколько ценно время, и что его нужно беречь. Деньги, взятые из Левиной коробочки, гном не вернул. Но с тех пор Лева перестал тратить время зря, и его деньги больше никогда не исчезали.