Жил-был мальчик Алёша. У него была розовая хрюшка-копилка. Она была не простая, а волшебная. Когда Алёша клал в неё монетку, хрюшка улыбалась и тихонько хрюкала.
Однажды Алёша захотел очень-очень большую машинку. Он побежал к маме и сказал:
— Мама, я хочу машинку! Давай купим!
Мама ответила:
— Давай подумаем. Машинка стоит много монеток. Хочешь, будем копить вместе?
Алёша согласился. Каждый день он находил монетку или получал от бабушки и клал в свою хрюшку. Хрюшка становилась всё толще и толще.
Но однажды Алёша увидел в магазине яркую конфету. Он так захотел её, что чуть не потратил все свои монетки! Но хрюшка посмотрела на него грустно.
И тут Алёша вспомнил: мама говорила, что копить — это когда терпеливо собираешь на свою мечту. А тратить — это когда покупаешь только то, что очень нужно или что давно хотел.
Алёша решил: «Я хочу машинку больше, чем конфету». Он не купил конфету, а положил монетку в хрюшку.
Прошло время. Хрюшка стала совсем-совсем толстая. Алёша с мамой пошли в магазин и купили большую машинку! Алёша был очень рад.
А потом Алёша подумал: «У меня теперь есть машинка, а у моего друга Миши нет». И он сказал маме:
— Давай подарим Мише тоже хрюшка-копилку?
Мама улыбнулась и купила ещё одну хрюшку. Алёша сам положил туда свою самую красивую монетку и подарил Мише.
Теперь у Алёши и у Миши есть по копилке. Они вместе копят, вместе мечтают и помогают друг другу.
А волшебная хрюшка всегда улыбается, потому что знает: копить — это интересно, а помогать — это радостно! И напоминает, что тратить надо обдуманно!
Однажды Алёша захотел очень-очень большую машинку. Он побежал к маме и сказал:
— Мама, я хочу машинку! Давай купим!
Мама ответила:
— Давай подумаем. Машинка стоит много монеток. Хочешь, будем копить вместе?
Алёша согласился. Каждый день он находил монетку или получал от бабушки и клал в свою хрюшку. Хрюшка становилась всё толще и толще.
Но однажды Алёша увидел в магазине яркую конфету. Он так захотел её, что чуть не потратил все свои монетки! Но хрюшка посмотрела на него грустно.
И тут Алёша вспомнил: мама говорила, что копить — это когда терпеливо собираешь на свою мечту. А тратить — это когда покупаешь только то, что очень нужно или что давно хотел.
Алёша решил: «Я хочу машинку больше, чем конфету». Он не купил конфету, а положил монетку в хрюшку.
Прошло время. Хрюшка стала совсем-совсем толстая. Алёша с мамой пошли в магазин и купили большую машинку! Алёша был очень рад.
А потом Алёша подумал: «У меня теперь есть машинка, а у моего друга Миши нет». И он сказал маме:
— Давай подарим Мише тоже хрюшка-копилку?
Мама улыбнулась и купила ещё одну хрюшку. Алёша сам положил туда свою самую красивую монетку и подарил Мише.
Теперь у Алёши и у Миши есть по копилке. Они вместе копят, вместе мечтают и помогают друг другу.
А волшебная хрюшка всегда улыбается, потому что знает: копить — это интересно, а помогать — это радостно! И напоминает, что тратить надо обдуманно!