В небольшом городке жил-был мальчик Петя. Он был уже совсем взрослым- ему было уже целых 6 лет. И была у него мечта- он хотел накопить на велосипед. Нет, у него конечно уже был велосипед, но я же расту, и скоро он станет мне мал и неудобен, так рассуждал Петя. Родители поддерживали его желание и давали ему карманные деньги, которыми он мог распоряжаться по своему усмотрению. А также купили копилку, которую выбрал сам Петя.
Поначалу у Пети все получалось- копилка наполнялась очень хорошо. Но в какой-то момент деньги перестали прибавляться. Ведь вокруг столько нужных и интересных вещей- это и новые игрушки, и всякие разные вкусности... Петя не замечал, что забирал он иногда больше, чем положил.
Когда он увидел, что копилка перестала наполняться, он загрустил и долго не мог понять почему? Ведь он, как и прежде продолжает складывать туда все свои деньги…
На помощь ему пришли родители, он поделился своими переживаниями с ними. Они принесли ему новую загадочную копилку, с тремя отделениями, каждое из которых было подписано.
-Какая странная копилка- воскликнул Петя- и как ей пользоваться?
-Это волшебная копилка- сказала, мама- когда ты копишь, ты учишься терпению и достигаешь цели. Когда тратишь с умом-радуешь себя и не остаешься без денег. А когда помогаешь- делаешь мир добрее. Это и есть настоящее волшебство. Когда ты получаешь деньги, надо их разделить на три части. Одну часть, самую большую надо убрать в первое отделение, где написано копить. Вторую часть – в отделение тратить. И третью часть- в отделение помогать.
Петя улыбнулся, обнял родителей, и сказал:
-я попробую, я буду очень стараться!
В отделение «копить» он складывал монетки на свою мечту- новый велосипед. Петя видел, как отделение наполняется, и радовался.
В отделение «тратить» он откладывал немного денег на всякие вкусняшки или игрушки. Так он мог себя порадовать, и не потратить все сразу.
В отделение «помогать» Петя откладывал монетки для добрых дел. Однажды он увидел на улице котенка и купил ему корм. Петя был рад что помог.
Постепенно Петя становился все ближе и ближе к своей мечте, не забывая о добрых делах. И он понял, что деньги это не просто монетки, а способ стать взрослее, счастливее и добрее.
Поначалу у Пети все получалось- копилка наполнялась очень хорошо. Но в какой-то момент деньги перестали прибавляться. Ведь вокруг столько нужных и интересных вещей- это и новые игрушки, и всякие разные вкусности... Петя не замечал, что забирал он иногда больше, чем положил.
Когда он увидел, что копилка перестала наполняться, он загрустил и долго не мог понять почему? Ведь он, как и прежде продолжает складывать туда все свои деньги…
На помощь ему пришли родители, он поделился своими переживаниями с ними. Они принесли ему новую загадочную копилку, с тремя отделениями, каждое из которых было подписано.
-Какая странная копилка- воскликнул Петя- и как ей пользоваться?
-Это волшебная копилка- сказала, мама- когда ты копишь, ты учишься терпению и достигаешь цели. Когда тратишь с умом-радуешь себя и не остаешься без денег. А когда помогаешь- делаешь мир добрее. Это и есть настоящее волшебство. Когда ты получаешь деньги, надо их разделить на три части. Одну часть, самую большую надо убрать в первое отделение, где написано копить. Вторую часть – в отделение тратить. И третью часть- в отделение помогать.
Петя улыбнулся, обнял родителей, и сказал:
-я попробую, я буду очень стараться!
В отделение «копить» он складывал монетки на свою мечту- новый велосипед. Петя видел, как отделение наполняется, и радовался.
В отделение «тратить» он откладывал немного денег на всякие вкусняшки или игрушки. Так он мог себя порадовать, и не потратить все сразу.
В отделение «помогать» Петя откладывал монетки для добрых дел. Однажды он увидел на улице котенка и купил ему корм. Петя был рад что помог.
Постепенно Петя становился все ближе и ближе к своей мечте, не забывая о добрых делах. И он понял, что деньги это не просто монетки, а способ стать взрослее, счастливее и добрее.