Жили-были щенок Барбос, котёнок Барсик и мышка Буся. Они дружили и каждое утро играли вместе.
У каждого была своя копилка. У Барбоса коробка из-под печенья. У Барсика баночка от варенья. А у Буси - самая маленькая баночка из-под консервы. Мама с папой давали зверятам монетки за то, что они убирают игрушки. Монетки были блестящие — дзинь-дзинь! Кто их в копилку — дзынь! — тот и копит.
Однажды мышка Буся увидела воробья. Воробей сидел на ветке и плакал: «Чирик-чирик! У меня домик сломался. А новый купить не на что. Нужно пять монеток, а у меня ни одной!»
Буся прибежала к друзьям и запищала: «Пи-пи-пи! Воробью нужна помощь!» Барбос задумался: «Гав! А если мы свои монетки отдадим — тогда нам самим не останется на мороженое». Барсик облизнулся: «Мяу... И на рыбку не хватит».
Но тут щенок Барбос вдруг сказал: «Гав! А знаете что? У меня в копилке десять монеток. Я могу отдать три. На остальные куплю косточку». Котёнок подумал: «Мяу... А у меня семь. Я отдам две. А на пять куплю молочка». А мышка обрадовалась: «Пик! А у меня всего три. Но я отдам одну! Потому что мне хватит двух на зёрнышки».
И они ссыпали монетки в одну кучку. Давай считать: три от Бима, две от Мура, одна от Пика. Сколько? Я умею! Три и два — пять, и ещё одна — шесть! Шесть монеток! А надо всего пять. Ура-ура!
Зверята купили воробью новый домик и угостили хлебными крошками. Воробей так обрадовался: «Чик-чирик! Спасибо! Вы очень добрые!» И подарил друзьям перышко.
А вечером Барбос, Барсик и Буся сидели и пили чай с печеньем. Им было немножечко жалко монеток, но зато очень радостно, что они помогли. Щенок сказал: «Гав! Когда делишься, радости становится больше». А мышка допила чай и добавила: «Пи-пи! И если каждый даст чуть-чуть, то вместе получится много-много добра».
Вот и сказке конец. А я, Женя, теперь тоже кладу одну монетку в специальную копилочку «Помогаю». А вы?
У каждого была своя копилка. У Барбоса коробка из-под печенья. У Барсика баночка от варенья. А у Буси - самая маленькая баночка из-под консервы. Мама с папой давали зверятам монетки за то, что они убирают игрушки. Монетки были блестящие — дзинь-дзинь! Кто их в копилку — дзынь! — тот и копит.
Однажды мышка Буся увидела воробья. Воробей сидел на ветке и плакал: «Чирик-чирик! У меня домик сломался. А новый купить не на что. Нужно пять монеток, а у меня ни одной!»
Буся прибежала к друзьям и запищала: «Пи-пи-пи! Воробью нужна помощь!» Барбос задумался: «Гав! А если мы свои монетки отдадим — тогда нам самим не останется на мороженое». Барсик облизнулся: «Мяу... И на рыбку не хватит».
Но тут щенок Барбос вдруг сказал: «Гав! А знаете что? У меня в копилке десять монеток. Я могу отдать три. На остальные куплю косточку». Котёнок подумал: «Мяу... А у меня семь. Я отдам две. А на пять куплю молочка». А мышка обрадовалась: «Пик! А у меня всего три. Но я отдам одну! Потому что мне хватит двух на зёрнышки».
И они ссыпали монетки в одну кучку. Давай считать: три от Бима, две от Мура, одна от Пика. Сколько? Я умею! Три и два — пять, и ещё одна — шесть! Шесть монеток! А надо всего пять. Ура-ура!
Зверята купили воробью новый домик и угостили хлебными крошками. Воробей так обрадовался: «Чик-чирик! Спасибо! Вы очень добрые!» И подарил друзьям перышко.
А вечером Барбос, Барсик и Буся сидели и пили чай с печеньем. Им было немножечко жалко монеток, но зато очень радостно, что они помогли. Щенок сказал: «Гав! Когда делишься, радости становится больше». А мышка допила чай и добавила: «Пи-пи! И если каждый даст чуть-чуть, то вместе получится много-много добра».
Вот и сказке конец. А я, Женя, теперь тоже кладу одну монетку в специальную копилочку «Помогаю». А вы?