Жил на свете зайка Сеня. У него была копилка - жёлтая, круглая, как маленькое солнышко. Каждый вечер Сеня кидал туда монетку и слушал, как она звенит: дзинь-дзинь!
Однажды папа дал зайке три блестящие монетки и сказал:
- Это на твои желания.
Сеня обрадовался и побежал в магазин. Он хотел большую шоколадку. И машинку с мигалкой. А ещё - резиновую уточку и воздушный шарик.
- Хочу всё! -запрыгал зайка.
Но мама взяла его за лапку и сказала тихо:
- Давай подумаем вместе. Что тебе нужно, а что просто хочется?
Сеня задумался. Уточка уже плавает в ванне. Шарик лопнет к вечеру. А шоколадку он съест за одну минуту - и что тогда останется?
Тогда зайка придумал.
Первую монетку он положил в копилку.
- Это на самокат, - прошептал Сеня. - Буду копить.
Вторую монетку он потратил на шоколадку. Потому что сегодня помогал маме мыть тарелки и честно заслужил сладость. Это называется тратить с умом.
А третью монетку… Сеня взял её и побежал к ёжику Тихону. У Тихона сломалась кроватка из листьев, и ему было холодно спать на земле.
- Держи, - сказал зайка. - Это тебе. Я помогаю.
Ёжик сначала удивился, а потом заплакал от радости:
- Сеня, ты самый лучший друг на свете!
Вечером зайка сидел у своей жёлтой копилки, гладил её лапкой и улыбался. Шоколадка давно растаяла на языке, а радость - нет. Потому что он понял одну маленькую, но важную тайну.
Тайна такая:
Если думать, а не просто кричать «хочу-хочу», — монетки приносят счастье три раза. Первый раз — когда копишь. Второй — когда тратишь на то, что любишь. Третий — когда даришь другу. И это гораздо вкуснее, чем просто шоколадка.
Однажды папа дал зайке три блестящие монетки и сказал:
- Это на твои желания.
Сеня обрадовался и побежал в магазин. Он хотел большую шоколадку. И машинку с мигалкой. А ещё - резиновую уточку и воздушный шарик.
- Хочу всё! -запрыгал зайка.
Но мама взяла его за лапку и сказала тихо:
- Давай подумаем вместе. Что тебе нужно, а что просто хочется?
Сеня задумался. Уточка уже плавает в ванне. Шарик лопнет к вечеру. А шоколадку он съест за одну минуту - и что тогда останется?
Тогда зайка придумал.
Первую монетку он положил в копилку.
- Это на самокат, - прошептал Сеня. - Буду копить.
Вторую монетку он потратил на шоколадку. Потому что сегодня помогал маме мыть тарелки и честно заслужил сладость. Это называется тратить с умом.
А третью монетку… Сеня взял её и побежал к ёжику Тихону. У Тихона сломалась кроватка из листьев, и ему было холодно спать на земле.
- Держи, - сказал зайка. - Это тебе. Я помогаю.
Ёжик сначала удивился, а потом заплакал от радости:
- Сеня, ты самый лучший друг на свете!
Вечером зайка сидел у своей жёлтой копилки, гладил её лапкой и улыбался. Шоколадка давно растаяла на языке, а радость - нет. Потому что он понял одну маленькую, но важную тайну.
Тайна такая:
Если думать, а не просто кричать «хочу-хочу», — монетки приносят счастье три раза. Первый раз — когда копишь. Второй — когда тратишь на то, что любишь. Третий — когда даришь другу. И это гораздо вкуснее, чем просто шоколадка.