Сказка про то, как один старичок-волшебник накопил на мечту своего брата.
Когда-то, когда наш город был не обычным Санкт-Петербургом, а волшебным, когда в нём жили волшебники, в один прекрасный день родились два брата-волшебника. Одного звали Светлый волшебник, а другого - Тёмный. С рождения они были братья «не разлей вода». Но, когда они выросли, и их родители погибли, братья начали часто спорить, ругаться, и так наступила огромная беда - братья стали считать себя врагами. Они больше не хотели друга друга видеть. Ух, как они поругались! В тот момент было решено создать два царства: Тёмное и Светлое. В Светлом царстве правил Светлый волшебник. А в тёмном царстве - Тёмный. Тёмный волшебник был очень злым. А его брат, Светлый волшебник, был добрым, и всегда по-доброму относился к своему брату, хоть они и были в ссоре.
Старичок вошёл и увидел на огромном троне сидит его брат Тёмный волшебник. Брат спросил: «Что тебе надо? Или ты ко мне пришёл, чтобы поиздеваться? Я могу тебя за это посадить в темницу! Здесь, в этом царстве, только я правлю. Всё равно, что ты тоже волшебник. Ты - светлый, а здесь правят тёмные». Светлый волшебник не испугался, и сказал: «Вот тебе подарок...».
Тёмный волшебник взял его, покрутил в руках и говорит: «Ха, я боюсь его открывать. Вдруг, оттуда неожиданно выскачет что-нибудь страшное на пружинке? А ты всё это снимешь на видео и выложишь в интернет!» «Хм. Обещаю тебе, брат, я так никогда не поступлю, ведь мы - братья. Для себя я понял, что глупо каждый тратить все последние деньги на мороженое, пироженое..... Лучше иногда порадовать своего любимого человека и купить то, что он хочет. Я научусь копить на мечты — и на свои, и для тех, кого люблю. А сегодня я потратил последнее не на себя, а на то, что сделает счастливым тебя» - сказал Светлый волшебник.
Поверил Тёмный волшебник и открыл коробку, в которой увидел свою мечту: огромный торт из черного шоколада и чёрную корону!
Прошло много лет. У Светлого старичка-волшебника была беда: он привык сразу тратить все деньги на свои маленькие радости — мороженое, сладости... Копить он совершенно не умел. Однажды Светлый старичок-волшебник пошел гулять и купить себе что-нибудь... Он подошёл к лавке и начал выбирать мороженое. Но вдруг старичок увидел, что рядом лежит мечта его брата: Тёмный волшебник мечтал о тёмной короне и огромном торте из чёрного шоколада!
У Светлого волшебника была своя совесть. Он не хотел её слушать, а хотел просто купить себе мороженого. Но совесть была такая приставучая и не разрешала не купить мечту брата. Так она помогала ему понять, что тратить всё на себя — неправильно.
«Я понимаю, что мы с тобой враги, но я увидел это в лавке и подумал, что тебе это больше пригодится, чем мне сладости» - сказал Светлый волшебник. Братья обнялись и никогда больше не ссорились. А если они и ссорились, то вспоминали эту историю и пересказывали лучшие моменты. Мораль простая: тратить с умом и помогать другим - сильнее любой магии.
Мораль, финал
И тогда, Светлый волшебник принял решение потратить все свои деньги не на мороженое, а на мечту брата! Когда он всё необходимое купил, у него даже осталось ещё чуть-чуть денег. На них то он и купил себе мороженое, пускай и небольшое, но вкусное, быстро съел и пошёл довольный к брату. Светлый волшебник постучался в огромную железную дверь, но к нему подбежали стражники и спросили: «Кто ты такой?». Светлый волшебник ответил: «Я брат Тёмного волшебника, меня зовут Светлый волшебник. Я принёс подарок брату». Ему поверили и пропустили, хоть и не знали, что на самом деле лежит в чёрной коробке с жёлтыми звёздочками и с белой ленточкой.
Когда-то, когда наш город был не обычным Санкт-Петербургом, а волшебным, когда в нём жили волшебники, в один прекрасный день родились два брата-волшебника. Одного звали Светлый волшебник, а другого - Тёмный. С рождения они были братья «не разлей вода». Но, когда они выросли, и их родители погибли, братья начали часто спорить, ругаться, и так наступила огромная беда - братья стали считать себя врагами. Они больше не хотели друга друга видеть. Ух, как они поругались! В тот момент было решено создать два царства: Тёмное и Светлое. В Светлом царстве правил Светлый волшебник. А в тёмном царстве - Тёмный. Тёмный волшебник был очень злым. А его брат, Светлый волшебник, был добрым, и всегда по-доброму относился к своему брату, хоть они и были в ссоре.
Старичок вошёл и увидел на огромном троне сидит его брат Тёмный волшебник. Брат спросил: «Что тебе надо? Или ты ко мне пришёл, чтобы поиздеваться? Я могу тебя за это посадить в темницу! Здесь, в этом царстве, только я правлю. Всё равно, что ты тоже волшебник. Ты - светлый, а здесь правят тёмные». Светлый волшебник не испугался, и сказал: «Вот тебе подарок...».
Тёмный волшебник взял его, покрутил в руках и говорит: «Ха, я боюсь его открывать. Вдруг, оттуда неожиданно выскачет что-нибудь страшное на пружинке? А ты всё это снимешь на видео и выложишь в интернет!» «Хм. Обещаю тебе, брат, я так никогда не поступлю, ведь мы - братья. Для себя я понял, что глупо каждый тратить все последние деньги на мороженое, пироженое..... Лучше иногда порадовать своего любимого человека и купить то, что он хочет. Я научусь копить на мечты — и на свои, и для тех, кого люблю. А сегодня я потратил последнее не на себя, а на то, что сделает счастливым тебя» - сказал Светлый волшебник.
Поверил Тёмный волшебник и открыл коробку, в которой увидел свою мечту: огромный торт из черного шоколада и чёрную корону!
Прошло много лет. У Светлого старичка-волшебника была беда: он привык сразу тратить все деньги на свои маленькие радости — мороженое, сладости... Копить он совершенно не умел. Однажды Светлый старичок-волшебник пошел гулять и купить себе что-нибудь... Он подошёл к лавке и начал выбирать мороженое. Но вдруг старичок увидел, что рядом лежит мечта его брата: Тёмный волшебник мечтал о тёмной короне и огромном торте из чёрного шоколада!
У Светлого волшебника была своя совесть. Он не хотел её слушать, а хотел просто купить себе мороженого. Но совесть была такая приставучая и не разрешала не купить мечту брата. Так она помогала ему понять, что тратить всё на себя — неправильно.
«Я понимаю, что мы с тобой враги, но я увидел это в лавке и подумал, что тебе это больше пригодится, чем мне сладости» - сказал Светлый волшебник. Братья обнялись и никогда больше не ссорились. А если они и ссорились, то вспоминали эту историю и пересказывали лучшие моменты. Мораль простая: тратить с умом и помогать другим - сильнее любой магии.
Мораль, финал
И тогда, Светлый волшебник принял решение потратить все свои деньги не на мороженое, а на мечту брата! Когда он всё необходимое купил, у него даже осталось ещё чуть-чуть денег. На них то он и купил себе мороженое, пускай и небольшое, но вкусное, быстро съел и пошёл довольный к брату. Светлый волшебник постучался в огромную железную дверь, но к нему подбежали стражники и спросили: «Кто ты такой?». Светлый волшебник ответил: «Я брат Тёмного волшебника, меня зовут Светлый волшебник. Я принёс подарок брату». Ему поверили и пропустили, хоть и не знали, что на самом деле лежит в чёрной коробке с жёлтыми звёздочками и с белой ленточкой.